0.vacances 1.sea
bandeau_alex

 

 

WE DU 21-22 JUIN

Une très bonne représentation du club au cross du Pain avec 18 participants, 4 sur le 10 km et 14 sur le 15 km.

Superbe course qui mérite que l'on soit encore plus nombreux l'an prochain.

Sur le 15 km bravo à Edith 2ème V3, Pitou 2ème V2, Serge meilleur temps du club en 1h23 4ème V2, Claude 1er V4.

On salue le reprise de Valérie et Laurent sur le 10 km

Le Trail de Bozel a enjoué les deux grésicoureurs présents, Julien P et moi même en 4h06

bozelpaincross

 

WE DU 15-16 JUIN

Le défi de l'Oisans a satisfait nos 2 grésicoureurs présents avec 3 KmV sur 2 jours...

Le Trail de Samoens est également une super organisation avec différents formats (mais rapidement complet!) Et donc bravo à Nelly I (sur le 18km en 2h47), Anne Charlotte (sur le 12km en 1h38), Emilie R (sur le 33km en 5h10 15SEF) et Michel B (sur le 33km en 6h39)

samoenssamse

 

 

WE DE PENTECOTE

Sur le trail de la Ronde du Mont Aiguille comme chaque année était présent Philippe L (3V2) accompagné par Emilie C(1h46 4V1)sur le 18km et Lindsay B sur le 25km (5V1)

Sur le 23km du trail de la dent de Crolles il y avait Samuel B 1V1 et 5ème au scratch (2h15), Serge P (1V2 en 2h54) David M(3h22) et Stephane B(3h24)

Sur le 52km du trail de Lozère Elise E prend la 2ème place du podium en 6H05.

 

 

WE DE L ASCENSION

on peut dire que beaucoup de grésicoureurs ont profité du long we....

Notre président est finisher sur son 100km....BRAVO

Au festival de Saint Pierre de Chartreuse Steph P a assurée comme une chef (skytrail) ainsi que Claude (avec la bise de N Mauclair!), Christian et Nadine, Pierre, Mélanie, Philippe (le semi trail)

Au trail de la Grande Sure Mickaël (30km) ainsi que Thierry A, Sophie P, Pitou ont eu chaud mais sont satisfaits

Au trail de la Transjurasienne (36km) notre jeune Romain C a performé sur son premier "long" (58ème/460)

TRAILTRAIL 1TRtexte

JEUDI 23/05

balisal

Le travail des bénévoles continuent dans la bonne humeur avec le début du balisage...Nous avons hâte!!

WE DU 18-19 MAI

La sortie club du samedi s'est déroulé aux alentours de Saint Agnès.

Le couple Mme La trésorière et son mari était présent sur le Duo de l'Hermitage, une course qui mérite d'être connue.

Beaucoup de grésicoureurs sur le trail Uriage

10km: Depre Monika 1h23 (2V2),Depre Laurent 1h05 (4V2), Villatte C 1h09 (1V4), Scabello JL 1H39 (4V4), Saby D 1h28 (15V2), Pellet F1h14 (14V1)

21km: Govin M 2H28 (1V1), Bardou L 2H59 (7V1), Dury S 3h05(9V1), Tomachot F 2H19 (10V1), Plion S 2H20 (1V2), Dury P 2H28 (3V2)

Et sur la Skyrace Matheysin Hucteau G et Munier A en 3h47 et Portales I en 4H17

sergiomonikamat

 

 

WE DU 11-12 MAI

Sortie du samedi...Chêne de Venon...

venon

Et retour du marathon de Chambery pour d'autres..En images Seb et Maurice B (1er marathon!) Bravo!!

.

 

MERCREDI 08 MAI

 

La course de la résistance a regroupé beaucoup d'adhérents même si la pluie était au rendez vous aussi!

resistance

Pour les équipes relais il y avait Emilie R et Nelly I (3ème duo F), Laurence et Jean Noel, Michèle et Philippe, Nadine et Christian(5ème Mixte), et Samuel et E Fabre (1er duo M en 2h32)

Pour les solos étaient présents Mélanie L et thierry A en 4h41, Steph P en 4h20, Laurent B en 4h14, Robin C en 3h48, Fred P en 3h47, Fred T en 3h31, Serge P en 3h14 et Alex M en 3h06 (2ème F).

 

WE DU 04-05 MAI

Et en avant les courses à Gogo!!

Ce week end côté Ardèche il y avait Fabienne C sur le 18km (2h34), Olivier C sur le 36km (4h3) et Thierry J sur le 57km (8h26)

Plus près le Cross de l'amitié a réuni aussi des grésicoureurs dont Sam (1er au sratch sur le 15km), Sergio P (4V2), Michèle L (2V2), Jean-Louis S (3V4) et bien d'autres (David S, Philippe L, Jean-Louis F, Dominique S, Frederic P)
 

crosspo

 

WE DU 27-28 AVRIL

Pas mal de Grésicoureurs sur le Trail des 3 Pucelles à Seyssins...

Sur le 23 km, on retrouve en partie les mêmes que la semaine dernière Kevin D (2h03), Pascal D (2h22), Thomas D. (2h33), Fabien T. (2h38), David S(2h57), Sophie D (2h59) et Olivier M. (3h02)

Et sur le 14 Bruno F (1h09), François P (1h27), Myriam G. (3V1F en 1h30), Jean-Louis F(1h38), Laurent L. (1h42) et Valérie L (1h43) et un superbe cadeau à Laurent L. au tirage au sort : une paire de pompe à 150 €.

Et pour finir en duo sur le 23km, belle performance de Sam et Gael qui terminent au pied du podium.

gaelsampucelles
 

WE DU 20-21 AVRIL

Et encore un dimanche où les Grésicoureurs ont été représentés...BRAVO A TOUS!

Sur le Trail des Cascades : sur le 14km Samuel B est 4ème au scratch et 2V1 en 1H11, Marion G est 2ème F et 1V1 en 1h34 et Nelly qui s'est redonné confiance en 2h03

                                            sur le 25km Kevin D(2h34), Lilian (2h46),Mickaël (2h54), Pascal D (2h54), Fred T (3H), Claude V(3h06), Sophie V (3V1 en 3h15), David S(3h36) et Sophie D (3h47)

Sur Paladru (pas d'info sur tous) mais présent Serge P (2V2 en 2h41), Pierre V, Melanie L....

palcascasc

 

WE DU 14-15 AVRIL

Et voici un we bien occupé pour les grésicoureurs...Belle participation pour le fameux cross de Tencin (Samuel (1er sur le 9km!), Bruno F, Fred T, Serge, Claude (2V3), Celine, Moni, Pitou,), pour Buis Les Baronnies avec un 23km (Thierry J, Stef P, Romain) et un 42km (Isa et Julien P, Emilie R, Gael H, Patrice V, et Alex M), et pour le marathon de Paris ( Michèle et Philippe L, Thierry A, Emilie C, Seb, et ils m'en manquent.....)

tencinbuis1buis2

 

 

 

WE DU 06-07 AVRIL

Il y avait du choix ce we...

Avec une belle édition pour Grenoble Vizille (Hervé - lbadet - Lindsay - Mel - pat. - D SABY - M.Lacour - P.Lacour, Marion G(2ème V1) ), le Trail de Noyarey (1erV1 pour Fouquet B en 1H15 sur le 12KM, 3èmeV2 pour Plion S e 3h45 et en Senior Cardinal I en 3h36) et belle édition également pour le défi de l'olympe en duo ou solo (notamment 2ème en équipe mixte (Elise/Gael) et 3ème en équipe féminine(Isa/Alex)....

NOYAREYGREDEFI

 

WE DU 30-31 MARS (changement horaire...)

Ce we un parcours sur le semi de la Grésicourant à été proposé et également dans les Ecoutoux.

Et je suis très contente de la participation sur le Cross de Champagnier de

Laurent B sur le 6km (29'16)2ème V1

Thierry J (50'38")3ème V2, Claude V (53'19")1er V4, Maurice B (57'50")18èmeV2 sur le 10 km

cross

 

WE DU 23-24 MARS

Samedi une sortie de groupe dans les coteaux à été proposée, ils n'étaient pas très nombreux dommage...

Dimanche belle participation du club à la montée sèche du Funiculaire

funi Michel B (48'31), Philippe L(44'28), Robin C (39'38), Serge P (39'32), Emilie R (35'49), Alex coach (34'45), Kevin D (32'10), Gaël H (31'24)

Bravo à tous

WE DU 16-17 MARS

Certains ont commencé à reconnaître le parcours de la Grésicourant samedi.

D'autres ont participé au Trail de Tullins sur le 17km...

01:28:52 pour Thomas, 01:49:46 pour Pierre, 01:50:55 pour Pitou. Mes félicitations.

tullins

WE DU 09-10 MARS

Ca y est la 4ème édition du Crapahut s'est déroulée avec joie et bonne humeur ce dimanche.

Merci à nos partenaires, nos bénévoles et nos coureurs et marcheurs!!! Vous êtes au top!!!

balisagecrapahut

WE DU 02-03 MARS

Ce we c'était préparation pour notre course du Crapahut!! Bravo

03mars

WE DU 23-24 FEVRIER

Bravo à Thierry J pour son chrono et courage au trail de la Fée Blanche (53'50 et 4ème V2)

fee blanche

et bravo aussi à Michèle et Philippe, Jean Noel et Laurence au semi marathon

semi

 

WE DU 9-10 FEVRIER

Certains ont choisi le sud pour se faire plaisir..au Trail de Bormes Les Mimosas

bormes

WE DU 2-3 FEVRIER

RAID PLAT

BASTILLE

Il y avait le choix samedi dernier entre sortie plat, sortie basille/rachais et le Km Vertical de Raidlight!

 

WE DU 26-27 JANVIER

IL y a les Grésicoureurs locaux avec un parcours de 15km

locaux

et les Grésicoureurs qui ont choisi d'autres paysages (Marrakech!) vous les reconnaissez?

marrakech

Un grand bravo aussi à un de nos champions Julien Foucart avec sa belle performance sur un nouveau format pour lui lors de l'ultra trail de Hong Kong (100km)

hong kong

 

W END DU 19-20 JANVIER

coteaux Et toujours la banane! C'est super!!!

 

W END DU 12-13 JANVIER

Le week end club a commencé vendredi soir avec la soirée raclette-galette. Soirée très sympa et merci à vous d'avoir participé!

Les plus courageux se sont levés tôt pour soit une sortie à la tour d'Arces (vallonné) soit une sortie plat le samedi matin.

Et enfin cinq adhérents ont représenté le club à l'hivernale de Méaudre. Je le conseille car l'organisation est au top!

meaudre

W END 05-06 JANVIER

MEILLEURS VOEUX A TOUS!!!!

Je ne pouvais pas ne pas la mettre celle là!!!

déguisé

W END 22-23 DEC

Dernier samedi avant nöel et sortie club avec un esprit "aventure", le groupe à l'air satisfait!!

samedi

 

W END DU 15-16 DEC

Sortie toujours agréable du samedi 

et KmV de Chamrousse le dimanche avec Stéphania P, Thierry J, Gaël H et Alex M avec petit dej offert!

SAMEDI

CHAMROUSSE

remise du challenge ce vendredi 07 décembre

Le Club est bien représenté cette année mais une participation plus masculine (on va devoir être présente les filles en 2019)

Sur le podium est présent:

Samuel B 2ème en V1, Dominique S 3ème en V2, Patrick T 1er en V3, Jean Louis S 3ème en V4

WE DU 01/02 DEC

La sainte Lyon n'a pas été épargné par une météo pluvieuse... Ceci a rendu difficile le parcours et a contraint Jean Seb d'abandonner (sage décision!) et participation sur le petit parcours de Nathalie L (bravo). Un champion a réussi une belle performance ce dimanche sur l'hivernale des Templiers en 7h28 il a bouclé les 65km et fini 48ème, félicitation à Gaël!!

 

 

 

WE DU 24-25 NOV

bravo entre autres à la participation au trail de Sangerun (petit parcours) à

Anne Charlotte, Marion Z, Nelly I !!!!

 

trail Arclusaz

Très bonne participation au trail de l'Arclusaz avec encore des belles perf' (notamment podium number1 pour Sam)

18 NOV. : MARATHON DU BEAUJOLAIS

LE CLUB S'ILLUSTRE DANS LE PROGRES

b

et un nouveau podium pour Claude en V4.

WE DU 10-11 NOV

LE WE a commencé pour certains le vendredi soir pour une sortie devant le magasin d'Endurance Shop avec au choix un parcours de 16km et un autre de 26km...

Merci à Thierry A pour la sortie du WE!

Dimanche nombreux ont répondu présent à la Corrida de Sassenage avec des beaux chronos

groupe

 

WE DU 3-4 NOVEMBRE

Annulation du trail des petites roches....mais certains sont allés voir nos amis lyonnais de nuit et ont participé à Lyon Urban Trail. Comme Jean Seb satisfait de sa course (et une bonne prépa pour la Ste Lyon) sur le 26km en 2h35, Thierry A (1h57) accompagné de Melanie et Sophie sur le 16km..Bravo...Et notre président et sa dame en attendant profites d'un trail à Moab (etats Unis) où dépaysement est à l'honneur.

   123

 

arrivée

 

 

 

 

 


 

WEEK END DU 27-28 OCTOBRE

Pluvieux mais bien...

Samedi quelques coureurs ont suivi les traces de Thierry A....

LES GRENOUILLES

Dimanche une belle brochette présente sur le cross de la Terrasse

cross des maïs   

Avec aussi Samuel, Jean Louis S et Christian D. Et podium pour Jean louis S, Sam et Alexandra sur le 14km et Myriam sur le 9km.

 


WEEK END DU 13-14 OCTOBRE

 

Certains adhérents (discrets) ont participé au cross des Chataignes bravo à eux comme Marion G (3eme senior) et Fred T....

D'autres sont allés pendant la sortie du samedi reconnaitre le nouveau parcours de la Crapahut....

sortie club

 


  DIMANCHE 7 OCTOBRE - LA COMBA

la comba
une photo prise au sec avant le départ du 14 et 24 km de la Comba....

Le petit mot de la coach

Sur la Comba une belle participation malgré la pluie et de bons résultats comme Sam 3ème , Gaël 5, Philippe suit à 3' sur le 14km ...Fred 7eme sur le 24km....Bravo à tous (je n'ai pas tous les résultats!)

Ce we certains ont participé au Run In Lyon comme Thierry Jet (en 41'49") Pierre Vaure, Pitou, Raphaël et Olivier P. sur le semi, Fred P et Jean-No sur le marathon (3h38'40" pour les 2).

ou au trail du Pont du Gard comme Myriam Valotte et leur moitié et Yvan.....

Theme by Danetsoft and Danang Probo Sayekti inspired by Maksimer