1.sea

Activités du club

SORTIES DU SAMEDI

Les sorties du samedi sont proposées sur une page spécifique:

Plus de détails sur cette page

Samedi 27 novembre

 

Belle sortie à la Poya

2 concurrents sur la saintexpress David M. en 5h34’42 ‘’et Jean Seb en 5h34’08’’, un vrai duo.

Seb a couru le 8 km de la voironnaise

Samedi 27 novembre

 

Belle sortie à la Poya

2 concurrents sur la saintexpress David M. en 5h34’42 ‘’et Jean Seb en 5h34’08’’, un vrai duo.

Samedi 20 novembre

Belle sortie avec le soleil au dessus des nuages

Laurent B a performé sur le marathon international du Beaujolais

Dimanche 14 novembre

Trail des petites roches

Sur le 35 km Gaël termine en 4h44 et Vincent en 4h49.

 

Samedi 13 novembre

12 ème édition de la chambérienne : 2 parcours 10 et 21 km

Sur le 10 km Valérie en 1h10

Sur le 21 km Frédéric en 2h38, Mel en 2h57, Emilie et Nelly en 2h59, Sébastien en 3h06.

Dimanche 31 octobre

 Lindsay, Virginie, Laurent, Thierry et Bruno participent à la course Marseille Cassis

Damien sur la MaxiRace d’Annecy a bouclé les 44 km 2500D+ en 5h28’ 80ème et 2ème M3

Samedi 30 octobre

Très belle sortie au Crêt du poulet et forte participation

 

Dimanche 24 octobre

Francis a pris le départ du grand trail des Templiers après 2 tentatives vaines, qu’il boucle en 12h29’.

10 participants étaient sur la ligne de départ des 2 courses du maïs à la Terrasse :

sur le 9 km Valérie, Maud, Maurice et Jean

sur le 14 km Sergio, Vincent, Mel, Claude, Robin et Gaël

 

Samedi 23 octobre

7 participants pour le parcours des Ecoutoux

Dimanche 17 octobre

10 participants pour la reconnaissance du cross du Maïs

Belle 5 ème place pour notre équipe « les Grési’courant d’air »sur le tour du lac du Bourget en relais : Yann, Damien, Gaël et Philippe.

Dimanche 10 octobre

Très belle réussite de la journée de cohésion

Dimanche 3 octobre

 5 participants au trail de l'alpe à Sainte-Marie-du-Mont :

sur le 22 km : Jordan en 2:07:24, Virginie en 2:21:56 (1° F et 1° M1), Pierre T. en 2:41:37 (1° M6)

sur le 13 km : Sophie et Thierry arrivés ensemble en 1:40:48

Dimanche 19 septembre

Faible  participation au cross de Biviers, 56 sur le 10 km et 55 sur le 15 km, 2 coureurs du club Jean sur le 10 km 12 ème sur 56 et Claude 18ème sur 55.

Sergio sur le 32 km du Vaulx tour trail à Notre Dame de Vaulx en 3h57et Pierre sur la ronde Cérétane à Ceret

Samedi Mel a fait trail semi nocturne de Paladru 16 km 600 m D+ en 2h00’47 ‘’

Samedi 11 septembre

UTV

Forte participation du club

Sur le solo 85 km 4900 m D+Gaël 14 h 50

Sur l’expé trail 45 km 2800m D+ Jean No 9h 06, Carlos 7 h 29 et Francis 7h 31

Sur le relais 2 équipes :

Caro (hors club), Stef, Malika et Lindsay en 13 h 52

Frédéric, Claude, Christian et Sophie en 14 h 08

Egalement en équipe mais hors club Samuel sur le 1er relais 22 km en 1h 54

Cross des coteaux David M.  15 km en 1 h 25 et Pierre T 1er M6

Jordan 1h25’59, Caroline 1h26’05 2ème M1 3ème F et Jennifer 1h46’51

Trail de la Sambuy Thierry 27 km en 4 h 29

 

 

Samedi 4 septembre

 

Reconnaissance du cross des coteaux, 5 personnes sur le 9 km et 4 sur le 15km

20, 21 et 22 Aout

Le tour de la grande casse, 66 km 3990 m D+

2 participants, Stef  2 ème M2 et Carlos 10 ème M2 en 13h03’.

L’échappée belle :

3 participants sur la traversée nord, Fany , Patrick et Damien

Fany termine en 27 h 51 3ème V2F

Damien termine en 16h15 24 eme au scratch et 2ème V2H

Sur le parcours des crêtes Emilie est 4ème V1F en 13h53 et Jean Seb a abandonné au 36 ème km 

Mardi 10 Aout

 

Lever de soleil à la dent de Crolles

Dimanche 1er Aout

Fany et Patrick ont couru la Christollaise sur le 21 km.

Mardi 25 juillet

Coucher de soleil au habert des Sabottes.

Dimanche 23 juillet

Ce dimanche se courait le trail des 7 Laux sur le 27 km 3 participants, Sergio 1er M5 en 3 h 26, Pierre 1er M6 et Claude 1er M7 en 3h 51.

Yvan Borgna et Thierry A.  ont  couru le semi Marvejols Mende 2h10  et 2h 43 

Vendredi 16 juillet :

T’es pas cap à Lans en Vercors, Gaël fait 1er M1 sur le 14 km.

UT4M :

Début des courses de l’UT4M :

Jeudi 15

1ère étape du challenge : le Vercors 40 km bon début pour Fany en 7h53 et Jean Noël en 6h18’.

Et le 20 km Vercors : très belle participation de Virginie : 8ème F et 1ère V1F

Vendredi 16

 2ème étape le Taillefer, 49,3 km 3420m D+ Fany en 11h50 et Jean Noël en 9h18.

Steph a fait 2ème V1 sue l’étape du taillefer en 9h58 et 6ème féminine.

Demain samedi 17

 3ème étape Belledonnes, on reprend les mêmes + Philippe.

Etape Belledonnes Fany 10h42’, Jean Noël 8h04’ et Philippe 9h37’

Demain dimanche18

 4 ème et dernière étape la Chartreuse départ 7h40.

Jean Noël finisher 7h16 sur la dernière étape soit un temps de 30h57 sur le challenge et 12ème V2H. Fany également finisher 9h40 sur la dernière étape soit 40h06 de course, un grand bravo à nos 2 champions.

Michèle et Philippe terminent en11h 12'.

Ont également participé à l’UT4M

Patrick TORRES 2ème V3 en 34h13.

Sur le 100 km Justine COLLOMB et Juliette Besson en 29h45 20ième ex-aequo en SEF.

Lindsay sur le 40 km du Taillefer, Massaran sur le 20 km du Taillefer et Hervé sur le 20 km de Chartreuse.

Egalement Frédéric P. qui termine 36ème V1 et 192ème/391 en 7h56.

Juste le temps de récupérer pour l'UTV.

Bravo à tous.

Dimanche 11 juillet

Trail des passerelles du Monteynard, 2 grésicoureurs sur la grande course 65 km

Pierre en 11h49’ 1er M6 et Robin en 12h03.

Jean Seb s’est frotté à un petit K2 du côté de Villaroger en 2h30’

Mardi 6 juillet

Trail des passerelles du Monteynard , le 3ème poste avec un départ à 17h, juste avant la pluie.

3 participants Mathieu 31ème / 292 en 1h 45’ et 3ème M1,  Mel 39ème féminine / 95 en 2h22 et Malika en duo 5èmeéquipe féminine.

 

 

 

 

Samedi 3 et dimanche 4 juillet:

 

Samedi se courait l’Ultramarin autour du golfe du Morbihan.

Nadine sur le 34 km a terminé en 4h16 et Christian sur le 58 km termine en 5h54' 119 ème sur 800 coureurs et 1er M6, bravo à tous les 2.

Dimanche, trail des passerelles du Monteynard Mel a couru le Mine express en duo, 14 km en 2h06.

Et sur le Tour des glaciers de la Vanoise, Damien boucle le 52 km, parcours de repli en 7h52’ et se classe 41ème et 2ème M3.

Bravo à tous.

 

Dimanche 27 juin:

Ce dimanche c’était la course des cascades avec 3 distances : 10, 17 et 32 km.

Très belle participation du club :

 

Sur le 10 km

Thierry J. 12ème au scratch et 1er M3 59’20

Mel 11ème féminine et 2ème M1 1h08’58

Thierry A. 1h12’07 et Sophie P. 1h13’56

Sur le 17 km

Frédéric P.2h23’51

Marika  2h30’16

Lindsay 2h35’27

Sur le 32 km

Mathieu JSA 3h55’08 33ème

Gaël 3h58’58

Sergio 4h25’39

Patrick 4h33’31

Pierre 4h49’16

Claude 4h56’12

 

Et même sur le ravito !

Dimanche 20 juin:

 

Le cross du pain avec 4 participants :

Lindsay et Marika font un tir groupé en 1h48’, Marika 1ère M3 et Lindsay 6ème M1.

Sergio en 1h26’ 1er M5 et Pierre 3ème M6 en 1h52’.

Dimanche 13 juin:

Reprise des courses avec la Grésicourant, très beau succès, résultats et photos sur le site.

Participation du club avec sur la Grésicourant: Jennifer en 1h03’,  Audrey en 1h 09’.

Sur le semi Mélanie en 2h04’,

Et sur le marathon Jean Noël qui boucle son 123ème marathon et Yvan.

 

Samedi 5 juin :

 

Du monde pour la reconnaissance du semi et de la Grésicourant.

Bravo à Cédric qui a bouclé son premier semi.

Samedi 29 mai :

 

Petite sortie, en distance et en nombre, au col du Baure.

 

Samedi 8 mai:

Sortie de l'Armistice:

Samedi 9 avril:

Du côté de Laval

 

Entraînement au stade jeudi 8 avril  à 17 h 15:

Lien: https://framadate.org/BzqUic1mH3oBbjCH

Reprise des entraînements au stade mercredi 31 mars à 17 h 15:

Lien: https://framadate.org/cwkXtkpQvI6JnsPM

 

Samedi 27 mars:

Superbe sortie au moulin de porte traîne après la montée du funiculaire.

Nous n’étions que 3 à en profiter, dommage pour les autres, c’était certainement la plus belle sortie de l’année.

Week End 20 et 21 mars :

Beau succés pour le Crapahut 2021

 

31 personnes classées   sur le petit Crapahut version challenge et certainement  50 participants.

Au départ dimanche matin

Les résultats :

Crapahut 2021

 

C’est parti pour l’édition 2021 du Crapahut.

Le parcours est entièrement balisé.

A vous de jouer.

Week End 20 et 21 mars :

Crapahut version challenge

Tous les détails ci-dessous:

Dimanche 14 mars:

Le 10 km organisé par Alexandra a réuni 11 coureurs

Samedi 13 mars:

Nous étions partis pour la croix de Révollat, nous nous sommes retrouvés au col de la Cochette, magnifique sortie.

Week End 20 et 21 mars:            Le Crapahut version challenge

Afin de vous faire plaisir et de vous dégourdir les jambes, nous vous proposons de participer au Crapahut durant le week-end du 21 mars en mode challenge virtuel.

Le parcours du petit crapahut, soit 12.5km/650d+, sera balisé du samedi matin 06h00 au dimanche soir 18h00.

Vous aurez la possibilité de le faire autant de fois qu'il vous plaira dans le week-end; à l'issue vous n'aurez qu'à nous retourner le formulaire framaform avant dimanche soir minuit pour participer au challenge.

Des dossards seront à gagner pour l'édition de 2022 et pas forcément les meilleurs temps...

Si vous souhaitez courir à plusieurs, nous vous rappelons que vous ne pouvez être plus de six par groupe.

Pour plus de détails, veuillez consulter le formulaire ci-dessous que vous devrez nous renvoyer à l'issue de la course.

https://framaforms.org/challenge-crapahut-1614113214

Nous vous souhaitons une agréable course et espérons vous voir nombreux sur les chemins des bédoins.

N.B : La participation au challenge implique que vous soyez licenciés FFA ou que vous possédiez un certificat médical de moins d'un an pour l'aptitude à la course à pied en compétition. Le circuit n'étant pas sécurisé par des bénévoles et fermé à la circulation, vous devrez respecter le code de la route sur les parties en ville; on vous rassure, il n'y a que très peu de bitume. Chaque coureur s'engage à posséder une responsabilité civile en cas d'incident qu'il pourrait causer lors de l'évènement.

Samedi 6 et dimanche 7 mars:

Week-end bien fourni avec 2 sorties, samedi parcours des lamas, il faut voir la trace.

Dimanche reco du Crapahut pour la course virtuelle des 20 et 21 mars.

 

Samedi 13 février:

Toujours des motivés malgré la pandémie, nous étions 11 sur les hauteurs de St Ismier dans une belle poudreuse.

Superbe sortie.

Arrêt des entraînements et PPG au stade:

Samedi 30 dimanche 31 janvier:

Toujours des courageux pour la sortie à Hurtières

Samedi 23 janvier:

Sortie de Meylan à Montbonnot avec découverte, pour certains, du cadran solaire du lycée du Grésivaudan.

Samedi 16 janvier:

Belle sortie dans la poudreuse, plus qu'il n'en fallait!

 

 

Samedi 2 janvier:

Belle réussite pour le premier rendez-vous de l’année :

 

 

 

 

Samedi 19 décembre :

Reprise des  sorties du samedi , 2 mères Noël à la Poya et 6 coureurs.

 

 

 

 

Programme pour les 10 j à venir:

m.a.j. le 27/11

En complément vous avez 2 vidéos, sur la page entraînements, à utiliser sans moderation.

Bientôt nous pourrons nous retrouver et nous challenger ensemble mais en attendant voici un exemple de travail:

 

- 2 footings d'endurance (allure confortable à très confortable) une sortie courte et plus longue

 

séance qualitatif sur plat: échauffement 20' puis 10*1'15 vite (travail de VMA) avec 50" au trot puis 10' footing cool

petite séance renfo: 

2 blocs de 4* (30" à 1' de chaise/30" à 1' de corde à sauter) avec 2' entre les 2 séries

 

séance qualitatif fartlek codifié (parcours peut être plat ou varié sans pente trop raide):  

20' minimum de course puis faire des accélérations aux sensations de 30"/30",1'/1',1'30/1'30, 2'/2', 1'30/1'30, 1'/1', 30"/30"+ 10' footing cool

 

Vous pouvez partir sur une base de un jour sur deux…

 

A bientôt je l'espère

ALEX

Salut amis coureurs et coureuses

me revoilà pour vous donner la suite du programme pour une dizaine de jours. Bien sûr ce n'est pas une obligation de le suivre. L'idée pendant cette période n'est pas de faire du long dans nos sorties mais de travailler d'autres paramètres comme l'équilibre, la posture, travail d'appui.....

Voici donc un exemple de programme :

 

- 2 footings d'endurance (allure confortable à très confortable) à insérer de préférence entre des séances spécifique

séance qualitatif sur plat: échauffement 20' puis 8*2' vite avec 1' au trot puis 10' footing cool

séance renfo: 

circuit training avec 30" à 45" (suivant votre niveau) d'effort et 15" pause 

faire 5 tours et 3 à 4 min de pause entre les tours

*fentes alternées

*squats

*hip thrust

*pompes

*mountain climber

*abdo vélo

séance qualitatif en côte (moyennement pentue): 

20' échauffement puis 10*(30" vite en montée/30" récup en descente )+10*(30" vite en montée/30" récup en montée)+ 10' footing cool

 

Ajoutez à ceci un travail d'équilibre chez vous.....

Vous pouvez partir sur une base de un jour sur deux...

 

A bientôt et prenez soin de vous

 

ALEX

En complément, sur la page entraînements, vous avez 2 vidéos à utiliser sans modération.

Annulation des sorties et entraînements à partir du vendredi 30

 

Week End 24 et 25 octobre:

 

Très beau week-end avec 2 sorties, samedi 13 km au bois Français et dimanche le parcours du cross de la Terrasse. Bonne météo , et grand succès pour ces 2 sorties . 1 sortie le samedi et 1 le dimanche c’est peut-être une piste à étudier.

9 personnes samedi,

et 13 dimanche c’est encourageant.

Week End 17 et 18 octobre:

 Samedi sortie au chêne de Venon, 11 au départ de Gières et 11 à l’arrivée.

Petite sortie mais très sympa. Certains voir certaines ont même ramassé des châtaignes.

Dimanche, le trail des templiers annulé C’est la 2ème annulation pour Francis, espérons que l’année prochaine sera la bonne.

Par contre trail du lac du Bourget, 2 participants sur le 34 km, Maud abandon sur blessure et Mathieu 73 ème en 4h13.

Egalement le skyrace des Matheysins avec Samuel sur la skyrave, 25,5 km 1980m D+, 59 ème en 3h11, David et Pierre sur le skytrail 18km 1200m D+ en 2h43 et 3h01 et Lindsay sur la ronde des marmottes  12 km 250m D+ en 1h09’.

Bravo à toutes et à tous et bon rétablissement à Maud.

 

Dimanche 11 octobre:

 

 Ce dimanche s’est déroulé le swimrun d’Annecy, avec une magnifique représentation du club par l’équipe des Grésiplouf , Charlotte et Damien, qui terminent l’épreuve en 6h14’ après 20 km de course et 4 km de natation,  sous la pluie et dans le froid.

Un grand bravo.

 

Il était connu de tous et de beaucoup de membres du club, on le voyait sur presque toutes les courses. Michel Riondet a disparu en Oisans depuis le 23 septembre. Les recherches ont été arrêtées. Il adorait la montagne et la montagne l’a gardé.

Samedi 10 octobre:

 

Un peu moins de monde ce samedi mais 2 belles sorties :

Les Ecoutoux ont eu un beau succès avec 9 personnes tandis que le petit Crapahut n’attirait que 3 personnes .

Week End 3 et 4 octobre:

 

Très beau succès pour la sortie du samedi 3 octobre. Nous étions 16 pour courir sur le parcours de la Comba. Nous avions prévu 2 parcours le 9km de la marche et le 14 km ce qui faisait respectivement 13 et 18 km en partant du Versoud. Finalement nous sommes tous partis sur le 14 km que nous avons rejoint à la Carrellière.  10 ont fait la totalité du parcours et 6 sont redescendus directement depuis la Combe de Lancey.

Magnifique sortie , la semaine prochaine nous prévoyons les Ecoutoux, 15 km avec juste 1 côte et le petit crapahut 12 km  675 m D+.

 

Week End 26 et 27  septembre:

Succés mitigé pour les sorties du samedi, 6 courageuses et courageux , 3 pour un semi marathon et 3 pour la croix de Révollat.

Et dimanche Damien s’est lancé sur les 52 km et 3141m de D+ du trail des Aiguilles Rouges : 151 ème en 8h09’55 ‘’.

Le parcours a été modifié en raison des mauvaises conditions météo.

Vendredi 24  septembre:

 

Boucle chronométrée des Lamas, ils n’ont pas hésité à affronter la pluie :

Découvrez Course en soirée sur Relive! https://www.relive.cc/view/vmqXoERpEo6 

Les chronos bientôt en ligne sur le site.

 

Dimanche 20  septembre:

2 participants au Vaulx Tour Trail : Stef et Pierre, 30 km 1800 D+

Stef 55 ème /78, 3 ème M2F en 4h35 et Pierre 70 ème 1er M6.

Samedi 19 septembre:

 

 Samedi 2 sorties étaient proposées :

La 1ère du côté de Domène : 10 km

La seconde col du Baure avec un petit détour jusqu’à château Nardant.

 

Dimanche 13 septembre:

Malgré l’annulation du cross des coteaux, quelques intrépides ont quand même parcouru les 15 km du cross pour le plaisir.

 

Samedi 12 septembre:

 

Une très bonne participation à l’UTV avec 10 participants :

4 sur le solo : Mathieu JSA, Lilian, Thiery et Sergio :

Course éprouvante, même Lilian en 8h19, 95 ème/433,  finit bien marqué, Mathieu en 8h16 90ème et 2 abandons de Thierry et de Sergio.

3 équipes de relais à 2 :

Elise et Emilie, Sophie et Marion, Claude et Patrice.

Super course d’Elise et d’Emilie qui montent sur la 2ème marche du podium, on compte sur Alexandra pour les amener sur la 1ère marche l’an prochain.

 

 

Podium scratch Femmes

1.

DUFFEY AURELIE/TISSOT NATHALIE

07:46:35

2.

ESCOT ELISE/RASTELLO EMILIE

07:56:59

3.

OBSTETAR PERRINE/HABERKORN CHLOÉ

08:17:16

 

Bravo à toutes et à tous, en particulier à Marion qui a tenu jusqu’au bout.

Dimanche 6 septembre:

 

Ce dimanche il ne fallait pas rater le trail des présidents :

Pour les absents , retour sur l’événement.

Reviver la course avec quelques photos :

et avec Relive:

https://www.relive.cc/view/vPv4MVXr5RO?hl=fr

Dimanche 2 août :

 

Reprise des courses, ce dimanche a eu lieu la Christollaise avec 3 participants : Isa, Sam et Pierre.

Bravo aux 3,  premiers dans leur catégorie.

Le 1er août Gaël sur le KV du cheval noir à St François Longchamp.

WE des 8 et 9 août:

Meribel : Emilie 1ère M1 sur le 25 km

Gaël sur le 50 km

WE du 22 et 23 août:

 

Stef , Eric  et Gaël sur le tour de la grande casse :

Stef 1ère M2 et 9ème F sur le semi, Gaël 22 ème sur le semi et 6ème et 2ème M1 sur la poursuite ( KV + semi)

Eric sur le maratrail en 6h45.

Jordan et Pierre sur le 57 km de l’Echappée belle

Pierre en 16h52 3ème M6, 358 ème / 417

Jordan 12h 44, 158 ème / 417 classés

Egalement Francis sur l'échappée belle, traversée nord 87 km 129ème / 307 classés en 21h33.

Du 26 au 29 août les Passerelles :

 

Sergio sur le 17km 39 ème en 1h55.

Mel en 2h58’ et Thierry en 3h19 sur le 20 km .

Sur le 42 km Mathieu en 5h44 94ème et Frédéric 7h14’ 358 ème sur 694.

Et aussi quelques autres sorties :

Lever de soleil à la dent de Crolles :

Quelques courses non officielles par ci, par là :

Et même un marathon en confinement.

Nouvelles de juin et d’avant

 

La reprise des entraînements se fait progressivement. Séance les lundis, mercredi et jeudi, mais toujours limitée à 10 personnes .

Le challenge continue :

hier il fallait trouver la cascade de craponoz à Bernin;

Thierry A était encore le plus rapide à trouver et Sophie et Hervé ont validé le site;

Désormais Sophie P et Thierry A sont passés en tête du classement et vont être difficilement détrônables; ils se sont livrés à une vraie chasse aux trésors ce week-end;

 

bravo à Fabienne C qui est montée à la croix de Rolland à ST AGNES

Vous avez été nombreux à trouver la croix de l'aulp du seuil en chartreuse mais Norbert était le premier;

Thierry A et Sophie P ont cumulé du dénivelé pour valider la croix de rolland à ST AGNES

le podium commence à être très serré entre Thierry, Sophie et Norbert

Pour ceux qui souhaitent chercher sur leur carte le site de la photo 10, il se situe sur un chemin entre Lancey et Laval; seuls Norbert et Thierry A ont trouvé;

Pour la photo 11 certains y passent lors d'une course hivernale

samedi matin Thierry A, Sophie P et Marika ont bravé la pluie pour chercher les ruines du moulin de porte traine sur le plateau des petites roches;

Thierry et Sophie ont aussi validé le site impressionnant de la centrale hydroélectrique de Loury à LAVAL; Thierry en investigateur d'exception à aussi trouver la chapelle du rosaire à ST PIERRE DE CHARTREUSE;

Gigi est le seul pour l'instant à avoir trouvé la 12( un indice: si vous aimez le popcorn vous aimez cette course...)

pour la 13 seul Thierry a trouvé  le christ qui donne mal au ventre..

La course d’orientation de la Bastille s’est déroulée le 17 juin

 

Enfin du nouveau :

En attendant la reprise des entraînements Gaël vous a  préparé une course d’orientation.

La 1ère s’est déroulée mardi 19

La 2ème se déroulera la semaine prochaine ( voir mail),  un défi à relever, le record de Norbert, à vous de jouer.

Mercredi Alex propose une séance de PPG au bois Français.

 

 

 

 

 

 

 

Annul_Crapa

 

WE du 7 et 8 mars:

 

Week End chargé avec 3 courses prévues :

Tout d’abord le semi marathon et le marathon de Brescia (Italie), mais course reportée !

Qu’à cela ne tienne, rien n’arrête Michèle, Laurence et Philippe qui se sont élancés sur le semi de la Grésicourant en respectivement 2h 28’ et 1h 52’.

 

 

Retour en France où les courses se déroulaient normalement :

Samedi à 18h, le trail blanc de Lans en Vercors :

Alexandra 1ère M1F sur le 8 km en 44’24’’, Gaël  7ème en 1h17’47 ‘’, Sergio en 1h 33’32’’ et Stef en 1h54’32’’.

 

 

Dimanche le Sacré trail des Collines à Tullins :

Sur le 37 km Pierre T. 2ème M6 en 5h05’.

Sur le 27 km Emilie R. 2ème M1F en 2h53’32’’ et Bruno V. 3ème M4M en3h07’.

Sur le 17 km Mel et Nelly en 1h51’ .

 

 

WE du 29 février et 1er mars :

 

Si ce n’étaient pas les plus jeunes , c’étaient certainement les plus valeureux, 3 grésicoureurs ont profité de cette magnifique matinée pour aller se mesurer à l’élite sur les 10 km de St Martin d’Hères.

Christian B. 45’45 ‘’ 2ème M6, Claude 46’17’’ 1er M7 et Christian G.

 

 

 

 Francis Roche s’est lancé sur le Marathon Volcanique du trail de Vulcain : 47 km 1880 m de D+ en 6h 51’

 

 

Pierre T. a couru les 10 km de la Cabestanyenca à Cabestany en 48’13 ‘’.

 

 

Sortie du samedi 22 février:

 

Sortie Le Versoud intra muros, le tour cartographique de la commune ,  environ15 km.

 

 

Et pour ceux qui aiment le plat, préparent un marathon ou un semi, dimanche 1er mars se courent les 5 et 10 km de St Martin d’Hères.

 

 

WE du 15 et 16 février:

 

4 coureurs au cross des sources à Varces ce week end

Pierre 1er M6, Laurent, Frédéric 9 ème M1 et Sergio 1er M4.

 

 

WE du 1er et 2 février:

 

Une courageuse Alexandra et un courageux Christian n’ont pas hésité à affronter la pluie et la boue sur le 25 km du Winter Trail à St Pierre de Charteuse . Alexandra termine 5ème féminine et 2ème M1 et Christian 1er M6. Bravo à tous les 2.

 

 

WE du 18 et 19 janvier:

 

Pas de course ce week end mais toujours la sortie du samedi sur les hauteurs de Biviers.

 

 

WE du 11 et 12 janvier:

 

 Une petite sortie tranquille pour marquer 2020 avant la galette :

 

Belle reprise ce week end avec l’hivernale de Méaudre, 5 participants : Alexandra, Gaël, Thierry, Sergio et  Bruno.

 

2 beaux podiums avec Alexandra et Sergio.

1ère sortie 2020

 Beau succès pour la première sortie de 2020, l’année démarre bien, le week end prochain, petite sortie avant la galette.

 

 

WE du 21 et 22 décembre:

 

Deux belles sorties ce matin pour le solstice d’hiver, Meylan et le col du Baure

 

 

Des nouvelles de Thaïlande

Ce dimanche matin, 3:00 pour le marathon, 4:00 pour le semi, nous avons pris le départ du marathon de Chiang Mai en Thaïlande. Parcours pas terrible, mais il faisait nuit noire, alors c'est moins important.

3h54 pour Jean Noël,  2h17 pour le trio sur le semi.

Récupération avec un massage thaïlandais bien sûr.

 

WE du 14 et 15 décembre:

 

Très belle participation au cross des enfants malades avec 12 Grésicoureuses et Grésicoureurs sur les 2 courses

 

 

Et participation de Gaël au trail blanc de Chamrousse

 

Challenge intercommunal du Grésivaudan :

 

 Lundi 9 décembre a eu lieu la remise des prix du challenge intercommunal du Grésivaudan , 5 représentants du club, malheureusement aucune féminine.

 Jean Louis Scabello 4ème V4, Dominique Saby 3ème V2 , Frédéric Pellet 7ème V1, Claude Villatte  1er V4 et Vivien Duponchez 1erV1 et 1er au scratch.

 

 

 

WE du 7 et 8 décembre:

 

Ce week end le téléthon et le festitrail à Autrans :

Participation du club au téléthon du Versoud avec la montée à St Jean le Vieux , un petit verre de vin chaud et retour au Versoud.

 

 

Un beau trio au festitrail d’Autrans :

Alexandra qui n’a pas résisté à un nouveau podium, Sergio qui ne s’est pas perdu et Thierry J.

Belle course pour les 3.

 

 

WE du 30 novembre et 1er décembre:

 

Enorme succès pour le « green Saturday », 20 coureuses et coureurs étaient présents ce samedi matin, 13 sur le petit Crapahut et 7 sur le Grand. Magnifique sortie un peu boueuse.

 

 

 

 

C’était aussi la Saintélyon bien arrosée : David sur la Saintexpress et Jean Seb sur la Saintélyon :

David :« Une SaintExpress de 44km et 1000D+/1500D-


Parti à 23h10. Les 10 premiers km défilent vite. C'est au km 11 que la pluie s'invite dans la course. Les km avancent. Petit coup de moins bien entre le 25 et 32. Après le dernier ravito de Champost, la forme revient. Mais les chemins sont ravagés par la pluie. Sur certains passages je m' enfonce dans un mélange d'eau et de boue jusqu'au genoux. 
C'est détrempé et ravi que je pénètre dans la Hall Tony GANIER après 6h02 de course. « 

 

 

 

WE du 23 et 24 novembre :

 

A l’occasion du Beaujolais Nouveau, 10 coureuses et coureurs ont fait un tour jusqu’à l’ancienne cave coopérative de St Ismier : 13,8 km .

 

 

 

Samedi Jean Noël n’a pas hésité à affronter la pluie sur son 7ème marathon du Beaujolais 

5 h30 encore quelques progrès à faire sur les ravitaillements

 

 

Tandis que Pierre affrontait les éléments à San Sebastian la veille du marathon mais le calme est revenu le jour J : 3h 51.

 

 

1 grésicoureur s’est lancé sur le marathon de La Rochelle Jean Pierre Heliot en moins de 5h , cette année Christian Guérin fidèle à La Rochelle:  8 marathons  depuis 2011 s’est limité au 10 km .

 

Enfin Mélanie qui a fait la saga de la noix à Vinay et Frédéric le trail de la Sangue’run à St Jean d’Arvey en 3 h23

 

WE du 16 et 17 novembre :

 

Hier sortie nocturne organisée par Endurance Shop et coachée par Alexandra sur le 14km avec Emilie, Nelly, Gaël et David M.

 

 

Marathon de Deauville c’est parti, avec une forte représentation du club :

Chez les filles : Valotte, Christelle, Myriam , Nadine et Pitou

Et chez les garçons : Christian, Pierre, Laurent et François

Ils ont franchi la ligne d’arrivée :

Christian en 3h34 5ème M6, Myriam et Christelle en moins de 4h, suivies par Valotte, Laurent, Pitou et Pierre.

Belle prestation de Nadine sur le semi en 2h02’.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 coureurs ont été tentés par le trail de l’Arclusaz :

Sergio et Romain sur le 28 km qui terminent en 4h 08’ 15’’ 5ème M4 et 4h 15’ 12’’ .

 

 

WE du 9 et 10 novembre :

 

Ce week-end encore un marathon pour notre couple présidentiel :

Marathon de Ravenne (Italie) en 5h18 pour Laurence et en 3h46:07 pour Jean Noël.

La spécialité de Ravenne est la mosaïque, d'où les médailles uniques.

Magnifique !

 

 

Ce week-end également la corrida de Sassenages où le club était représenté par Mathieu et Pierre.

Mathieu 44’45 ‘’ 50 ème au scratch et 11ème M1 et Pierre 2ème M6 en 52’07’’.

 

 

Le cross du Maïs clôturait le challenge du Grésivaudan :

20 coureurs ont participé aux courses du challenge soit un total de 42 courses , 3 coureurs ayant un minimum de 5 courses participent au challenge. 10 coureurs ont participé aux autres courses hors challenge, soit un total de 20 courses, Vous pouvez consulter les résultats sur le site :

https://www.le-gresivaudan.fr/301-challenge-intercommunal-du-gresivaudan.htm

 

 

 

WE du 2 et 3 Novembre :

Malgré la tempête Amélie, 3 marathoniens sur l'épreuve Nice-Cannes : Lindsay, Sophie P. et Thierry A., tous arrivés entre 4h00 et 5h00. 1 semi marathonien sur une partie du parcours : Hervé.

Bravo.

 

WE du 26 et 27 octobre :

 

Ce WE avait lieu le cross du Maïs,  dernière course du challenge du Grésivaudan.

6 participants : Maud , Francis, Sergio, Stéphane, Edgardo et Claude.

 

 

Pierre T. n’a pas hésité à s’attaquer au marathon vertical du vignoble Agly-Fenouillèdes, 42 km et 2100m de D+ et revient avec 1 podium 1er M3.

 

 

2 marathons sinon rien. Le marathon de Chablis samedi avec les 2 Laurence et Jean Noël en dilettante et en 6h14 avec certainement beaucoup de ravitaillements.

 

Jean Noël récidive le dimanche avec le marathon de Nevers la en 3H39.

 

Samedi Mathieu a affronté  les 10 km de la Bastille .

 

Dimanche Marseille Cassis course à laquelle participaient Frédéric P. , Dominique, Pitou et Bruno, et avec quelques exploits pour certaine!

 

 

 

GRAND RAID

Réunion

| 17 au 20 oct 2019 |

 

Départ de la Diagonale des fous ce soir jeudi 17 à 22h , 20h heure de la métropole :

Thomas Deloges dossard n° 652

 

Départ du trail de Bourbon demain vendredi 18 à 21h , 19h heure de la métropole :

Alexandra            dossard n° 5390

Damien Gondre dossard n° 5955

 

 

C’est fait , ils sont tous arrivés :

Alexandra en 23h07’ 5ème Fem et 1ère M1

Thomas boucle les 170 km en 56h19’

Damien termine lui en 40h 05’

 

 

Bravo à tous les 3.

Par contre mauvaise nouvelle pour Francis le grand raid des Templiers a été annulé pour raison d’intempéries.

 

 

8 participants sur le 21 km de la Chambérienne, Mélanie, Emilie R., Nelly, Frédéric et Frédéric, Stéphane , Romain et Laurent B.

 

 

 

Egalement ce WE Laurence sur les dix vins marathon à la Londe Les Maures, Mathieu sur le trail du cap Sicié 27 km et Damien sur le 34 km du Grand trail du Lac à Chanaz

 

WE du 12 et 13 octobre

 

3 courses ce WE après la sortie du samedi qui a attiré peu de monde mais tout de même 2 groupes, 1 sortie sur le plat d’environ 28 km et 1 avec un peu de dénivelé, le petit crapahut 12km pour 700m deD+.

 

Dimanche :

 

Le Zafiro Palma Marathon 3 participants Laurence B., Laurence O. et Jean Noël.

 

Le semi de la noix, Christian B. 1er M3 en 1h40’ 27’’, Pierre T. 2ème M3 en 1h45’25 ‘’ et Christian G.

 

 

Le cross des chataîgnes Pitou et Laurent B.

 

 

 

 

WE du 5 et6 octobre

 

Ce week end de nombreuses courses , toutes distances et partout en France.

Tout d’abord dans les Pyrénées avec les 100 miles du Sud de Font Romeu à Argelès sur Mer. Magnifique course de Gaël qui effectue les 170 km en 33h, 21ème sur 141 et 94 abandons. 

 

 

 

 

Le trail du petit St Bernard, superbe trail qui a séduit Emilie sur le 40 km en 6h17.

 

 

Ensuite le semi de Run in Lyon avec Pitou, Sophie, Pierre, Thierry et Hervé.

 

 

La 1ère édition du trail de l’Alpe à Ste Marie du Mont avec David M. et Romain.

 

 

Et enfin la Comba, nous étions peu nombreux sur les 2 courses mais une très belle représentation du club ,13 grésicoureuses et grésicoureurs, 6 sur le 24km et 7 sur le 14km.

 

 

Sur le 24km Alex et Marion terminent 1ère fem, Jordan 3ème Senior malgré une cheville foulée et Christian 1er M3.

 

 

Sur le 14 km Vivien Duponchez 1er au scratch et Claude 1er M4.

 

 

WE du28-29 septembre :

 

Sortie du samedi 28 : Mangez des pommes :

 

 

Pas moins de 4 courses ce dimanche:

 

 

Le cross du Manival avec Frédéric P., Christian, Edgardo, Jean Louis et Claude.

1 seul podium, Claude 1erM4, dommage qu’il n’y ait pas eu de représentantes féminines.

 

 

La montée de l’Alpe du Grand Serre avec 3 représentants, Sergio , Philippe et Julien P. qui n’auront pas battu le record du monde, peut-être l’an prochain ! Bravo aux 3 et avis aux amateurs la prime est de 2000€.

 

Paris Versailles avec la participation de Pierre qui a rallié Versailles en 1H25’ parmi 21663 coureurs.

 

 

Marion est allée à la découverte du massif du Larmont avec le trail des Sangliers. 

 

 

La semaine prochaine La Comba essayons de faire aussi bien qu’en 2014 :

 

 

WE 21 – 22 septembre

 

Bon week end et beau palmarès ce week end :

Tout d’abord la sortie du samedi

 

 

Samedi également le trail du Tétras-Lyre avec la participation d’Alexandra, Gaël et Sergio.

Belle 1èreplace d’Alexandra, Gaël termine 8èmeet 5èmeM1 et  abandon de Sergio qui a perdu le nord !

 

 

 

 

Dimanche le cross de Biviers  avec Marion, Dominique S et Claude sur le 15km.

Pierre Tichadou sur le 10 km.

Marion termine 2èmeféminine et 1èreM1, Claude 1erM4.

 Pierre 1erM3 .

 

 

 

 

 

Egalement la Grenobloise avec la participation de Nadine.

 

Toujours dimanche Mélanie a participé à l’Ardèche run

 

 

 

 

WE 14- 15 septembre

 

Sortie du samedi 14 faible participation mais une grande motivation :

2 parcours : 1 plat bois français et 1avec dénivelé petit crapahut.

Dimanche 15 : cross des coteaux ( course faisant partie du challenge du Grésivaudan) avec une belle participation du club.

 

 

2 podiums :

Sophie 2èmeféminine et 1èreV1 et Claude 1erV4

Lilian 2èmeV1

 

 

 

 

Retour sur les défis de l’été:

 

 

Si les entraînements se sont arrêtés fin juin, nombre de grésicoureuses et de grésicoureurs ont performé durant l’été :

 

Le 30 juinle Grand Duc de Chartreuse avec Lindsay sur le moyen Duc, Marion, Philippe et David, Kevin et Pascal sur le duo et Sophie Pasquier sur le relais à 5, bravo à tous malgré la chaleur. 

 

 

Tandis que Frédéric Pellet performait sur les 27 km du trail de l’Epine.

 

Le 6 juillet, 7 grésicoureuses et grésicoureurs se sont lancés sur le High trail de Vanoise :

Sur le 70km Gaël et Julien Portalés en 13h19’

Sur le 70 km duo Alex et Isa terminent 1èreféminine.

Sur le 42 km duo Elise et Steph terminent 2èmeféminine.

Sur le 42 km solo Thierry Jet et Patrice Virissel.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

A partir du 6juillet commençaient  les trails des passerelles du Monteynard avec Sergio sur le KV et le lendemain sur les 28 km du petit train. Beau challenge.

Le 14 juillet8 coureurs prenaient le départ de la grande course et du maratrail :

La grande course 65 km : Ivan Cardinal, Yvan Jacquemier, Francis Roche et Claude. 

Sur le maratrail 42 km Mélanie, Sophie Pasquier, Christian Bicais et Thierry Amouroux.

 

 

 

Toujours le WE du 13 et 14 juillet David Mendés s’est lancé dans l’Ultra avec :

Le 13 : 70 km et le 14 : 45 km

 

 

Bravo et bienvenue chez les Ultras.

 

WE du 21 et 22 juillet

2 Grésicoureuses et 2 Grésicoureurs ont représenté le club sur le semi de Marvejols Mende

Laurence et Michèle Lacour ainsi que Jean Noël et Philippe.

 

 

Le 28 juillet  David Mendés se sent des ailes et affronte les 16 km de l’Envol de la Perdrix dans le massif du Sancy.

 

 

 

Egalement ce WE le trail des 7 Laux sur plusieurs formats :

Sur le 16 km Frédéric Pellet et Frédéric Tomachot 

Sur le 11 km Stéphane Guignard, Thierry Amouroux et Hervé Bodiguel

Tandis que sur le 4 km Julien Foucart remportait la course au scratch.

 

 

 

1erAoût

Une vingtaine de lève-tôt sont montés admirer le traditionnel lever de soleil à la dent de Crolles.

 

"

 

WE «3-4 Août

La Christolaise a attiré Alexandra  2èmeféminine et Frédéric Tomachot.

 

Et sur le trail du Mont Cenis : 

Sur le trail vert  25 km Romain et Christian 2èmeV 3.

Sur le trail jaune 10 km Nadine.

 

 

Le 7 Août La boucle nature de l’ètè à St Vayrac (Lot) a tenté Frédéric Pellet

 

 

Le 11 Août 3 participants sur le trail de Méribel

Emilie R et Nelly sur le 10 km

Gaël sur le 25 km

 

 

 Du 23 au 25 Août  l’Echappée belle Avec la belle prestation de Julien P sur le 149 km en 39h

Ainsi que celles d’Isa et de Samuel sur le 57 km

 

 

Le 25 Août Romain s’est lancé sur les 42 km du trail du bélier

 

 

 

Le 25 Août également Alexandra a terminé 3èmeen duo mixte du SWIMRUNMAN de Laffrey

30,60km dont 6,3 de natation et 24,3 de course se terminant par un KV.

 

 

 

Le 28 Août  toujours Frédéric sur les 10 km du cross de la Rosière à Pontchara.

 

 

WE du 7-8 septembre

 

Le traditionnel UTV avec la participation de Pitou, Thierry et Frédéric Tomachot sur le 47 km belle performance et bravo à eux 3.

 

 

 

 

Theme by Danetsoft and Danang Probo Sayekti inspired by Maksimer